Full Details for Lot 104

Auction 869, Lot # 104

TAPIZ
ESCENA DE JARDÍN
BÉLGICA (AUDENARDE), MEDIADOS DEL SIGLO XVI

Tejido semimecánico en hilo policromado de lana. En la escena pueden verse distintos animales reales y fantásticos.
Detalles de conservación y restauración.
290 x 335 cm aproximadamente.

Vendido en Christie's Nueva York, subasta 2590, "500 Years Decorative Art Europe", lote 547, 17-18 de octubre de 2012.

Estimado $300,000-400,000